16.03.2024. Презентация к НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Поможем Весне"
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры-викторины, с использованием ИКТ.
Программное содержание:
Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, умение оценивать себя.
Воспитательные задачи: формирование доброжелательного отношения к сверстникам через умение слушать товарища и принимать мнение другого, воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий.
Образовательные задачи: закрепить
- знания о временных представлениях (день недели, времена года, месяцы, части суток);
- знание порядкового счёта, умение определять пропущенное число, называть числа последующее и предыдущее к названному;
- знание в счете в пределах от 1 до 10 (в прямом и обратном порядке);
- умение выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ;
- умение составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;
- умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- знания пространственного представления.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие,
Методы и приёмы:
словесные, наглядные, практические, игровые методы;
наглядно - зрительные, наглядно- слуховые приёмы;
беседа, вопросы, индивидуальная работа.
Оборудование и материалы:
проектор с экраном, презентация;
гусеница в форме кругов;
цифры от 1 до 10 в форме круга;
набор цифр от 1 до 10, знаки +,-,= на каждого ребенка;
тетради в клетку с заданием;
карандаш на каждого ребенка;
картинки на каждого ребенка, для определения местонахождения предмета.
Ход деятельности:
- Ребята, сегодня, к нам пришли гости. Давайте нашим гостям и друг другу пожелаем доброго утра.
Доброго утра, - нам шепчут цветы,
Доброе утро, - журчат ручейки,
Доброе утро, - солнцу и птицам,
Доброе утро,- улыбчивым лицам!
-Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения. (приглашает детей присесть на стулья).
Ребята, посмотрите на слайд (2), какое время года изображено на картинке? Да правильно весна, но она не может вступить в свои права. Зима не хочет уходить и заморозила солнечные лучи, а без них солнышко не может согревать землю. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. (На слайде солнце без лучей 3) Вот и весна решила попросить помощи у вас. Зима обещала вернуть солнечные лучи, если вы выполните ее задания.
Ну что ребята, поможем? (Поможем 4)
Если мы справимся со всеми заданиями, расколдуем солнечные лучи, наконец-то наступит тепло.
1 первое задание.(слайд №5)
Вос-ль: Какой месяц сейчас? (март),
Вспомните, как называются весенние месяцы? (март, апрель, май).
Какое время года идет за весной? (лето)
- Сколько времен года? Сколько месяцев в году? Сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели? Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь). Молодцы! (слайд №6).
- Вы справились с заданием. Выглянул первый лучик. (слайд №7).
- Скажите, а какие насекомые просыпаются весной? (муравьи, бабочки, мухи, кузнечики, гусеницы) (слайд №8).
2 задание.
- Надо посчитать прямым и обратным счетом из скольких частей состоит тело гусеницы.
- Посмотрите, какая большая гусеница проснулась с лучами солнца (на полу гусеница, на теле которой пропущены цифры)
Что мы видим? (цифры) Некоторые цифры ещё не оттаяли, давайте поставим их на место. (Дети по одному выходят к гусеницы, считают до пропущенной цифры и вставляют её на место). Затем следующий ребёнок. Какую цифру ты вставил? Назови соседние.
Дети распределяют цифры по гусенице.
- Получаем ещё лучик (слайд №9).
- А сейчас поможем весне решить весенние задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
3 задание (слайд №10).
«Посчитаем бабочек»
Почуяв тепло, прилетели бабочки. Сколько их? (3) (на слайде изображения бабочек) Прилетела еще одна. Сколько стало бабочек? (4)
- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда бабочка прилетела, их стало больше или меньше? (больше). Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать). С помощь цифр и знаков записываем решение. Какой, ответ в задаче? (Слайд №11)
(Всего стало 4 бабочки) Дети выкладывают решение на столе. Один ребенок у доски.
4 задание
«Посчитаем зайцев». (слайд №12).
- Радуются теплу и животные, так на лесную опушку выбежали порезвиться зайцы, сколько их (7), три зайца убежали, сколько зайцев осталось на поляне? (4). Когда зайцы убежали, их стало больше или меньше? (меньше). Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) Какой ответ в задаче? (Всего стало 4). Дети выкладывают решение на столе.
- Еще одно задание выполнили и заработали лучик. (слайд №13).
Сейчас немного отдохнем и сделаем физкультминутку (слайды №14 – 18).
5 задание.
Стало теплее, и появились травка (слайд №19).
Работа в тетрадях, посмотрите внимательно на слайд, мы по клеточкам будем рисовать травинки, одна травинка короткая, длиной одна клетка, другая длинная, длиной две клетке, между ними пропускаем одну клетку, понятно? Поставьте свой карандаш на точку, которую вам поставила я в вашей тетради, и снизу вверх проводим линию длиной в одну клетку, одну клетку пропускаем и продолжаем
- Молодцы. Вот еще лучик выглянул.
6 задание (слайд №20).
Д/и «Что где находится?».
Цель: развитие пространственных представлений детей через
дидактическую игру.
Дидактическая задача: развивать умение обозначать в речи взаимное расположение предметов в пространстве; понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди (спереди) — сзади (за), слева — справа, между, рядом с, около).
.
Ребята. Вы молодцы! Справились со всеми заданиями, (слайд№21) собрали все солнечные лучи, теперь зиме придётся уйти и какое время года вступит в свои права?
Итог. Скажите, понравилось вам наше занятие? Какое задание было самым легким? А какое самым трудным? Что вам понравилось больше всего?
Прикреплённые документы: